PROGRAMMA GIORNALIERO

VILLAGGIO DEL FESTIVAL

INGRESSO NORD

FIERA DEL VENTO

RECEPTION | ARTEVENTO infopoint

Shop del Festival

Workshop

Vendita di aquiloni, giochi eolici, artigianato e curiosità

Street Food Area

Air Sculptures

Area Giochi

Spazio Thailandia

Spazio Maori

PALCO “B”

Area Giochi

AREE DI VOLO*

AREA SUD | Volo dei giganti | Artisti ospiti

 

AREA DELLE ESIBIZIONI | PALCO “A”

 

AREA CENTRALE | Volo degli aquiloni d’arte ed etnici | Artisti ospiti

 

AREA NORD | Volo libero aquilonisti

 

AREA BEGINNERS | Training novizi

 

AREA STACK

INGRESSO SUD

IL GIARDINO DEI PAPAVERI

Installazione eolica di Alain Micquiaux
(Francia)

 

Area Giochi

 

*Tutte le aree sono riservate esclusivamente al volo e destinate ai soli aquilonisti muniti di pass.

Accredito presso la reception ARTEVENTO

CALENDARIO

Venerdì 20 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 16,30 |  AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico

Sabato 21 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : L’altra metà del cielo
Ore 16,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 17,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 21,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Bussa al cielo e ascolta il suono / Volo notturno

Domenica 22 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 11,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI e VILLAGGIO DEL FESTIVAL : Cerimonia delle bandiere / Parata delle delegazioni ospiti – opening ufficiale del 38° Festival Internazionale dell’Aquilone
Dalle 13,00 | RECEPTIONServizio filatelico temporaneo – annullo speciale ARTEVENTO 2018
Ore 14,30 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 15,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 16,00 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Kite Challenge / Aquiloni in combattimento
Ore 17,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Lunedì 23 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying

Martedì 24 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 16,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico

Mercoledì 25 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : ARTEVENTO celebra il 25 Aprile / Volo degli Angeli – N.James
Ore 15,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Speciale Maori – Presentazione 1° Trofeo Palla Maori
Ore 15,45 | IL GIARDINO DEI PAPAVERI : La musica della memoria
Ore 16,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Giovedì 26 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : L’altra metà del cielo
Ore 16,30 | STADIO DEL RUGBY CESENA : 1° Trofeo Palla Maori

Venerdì 27 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 16,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Sabato 28 Aprile

Dalle 10,00 | AREA STACK : Campionato Italiano di volo acrobatico STACK*
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Kite Challenge / Aquiloni in combattimento
Ore 16,00 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 21,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : La Notte dei Miracoli / Tributo al mare

Domenica 29 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Dalle 10,00 | AREA STACK : Campionato Italiano di volo acrobatico STACK*
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 16,30 | IL GIARDINO DEI PAPAVERI : La musica della memoria
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Lunedì 30 Aprile

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Dalle 10,00 | AREA STACK : Campionato Italiano di volo acrobatico STACK*
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 16,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Kite Challenge / Aquiloni in combattimento
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Martedì 1 Maggio

Dalle 10,00 | TUTTE LE AREE : Flying all together / Tutti gli aquiloni in volo
Dalle 10,00 | AREA STACK : Campionato Italiano di volo acrobatico STACK*
Ore 10,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Prove di volo acrobatico / le star del Multiple Kite Flying
Ore 12,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 14,30 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Wind Artists / Artisti del Vento in primo piano – rassegna ospiti
Ore 15,30 | PALCO A : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale
Ore 16,30 | IL GIARDINO DEI PAPAVERI  : La musica della memoria
Ore 17,00 | AREA DELLE ESIBIZIONI : Sport Kite Show / I Campioni dell’aquilonismo acrobatico
Ore 18,00 | PALCO B : Gli Ospiti d’Onore presentano… / rassegna etnica musicale

Il programma completo e definitivo sara’ pubblicato all’interno della rivista ufficiale di ARTEVENTO 2018 e distribuito esclusivamente presso la reception del festival