Register
Home Il Festival Il Programma Info Utili Gallery Contatti

 


 

24.04.2014 08:00 3 Days

 



34° Festival Internazionale dell'Aquilone

Pinarella di CERVIA / dal 24 Aprile al 4 Maggio 2014

 

Australia, Austria, Belgio, Canada, Curacao, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, India, Indonesia, Inghilterra, Israele, Italia, Lussemburgo,

Nuova Zelanda, Olanda, Pakistan, Singapore, Spagna,

Svezia, Svizzera, Tasmania, Ungheria e U.S.A.

 

Ospiti d’Onore: i MAORI della Nuova Zelanda

 

PROGRAMMA

 

Tutti i giorni dalle 10 alle 19

Aquiloni in volo libero, Workshop/laboratori, Installazioni, Esibizioni estemporanee e

Fiera  del Vento (mercatino dell’Aquilone, dell’artigianato etnico e della gastronomia)

 

 

ARENA SHOW

 

 

GIOVEDI 24 APRILE

Ore 12.00
Apertura ufficiale del festival
Ore 15.00
Artisti in primo piano: AUSTRALIA e AUSTRIA.
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico:
dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team.



VENERDI’ 25 APRILE

Ore 12.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni e presentazione degli artisti
Ore 14.00
Presentazione del Team neozelandese TAIPA KI-O-RAHI, ambasciatore della cultura MAORI nel mondo ed Ospite d’Onore di questa 34° edizione.
Ore 15.30
Artisti in primo piano: GRAN BRETAGNA.
Ore 17.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 

 


SABATO 26 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: BELGIO, CANADA e FINLANDIA
Ore 15.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 21.30
Bussa al cielo e ascolta il suono – Volo notturno

 

 


DOMENICA 27 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: dimostrazione del gioco con la palla Ki-O-Rahi eseguito dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: GIAPPONE e INDONESIA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico in Team
Ore 16.30
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 

 



LUNEDI’ 28 APRILE

Ore 14.00
Giganti in primo piano: LUSSEMBURGO e SINGAPORE. Rassegna di aquiloni soft zoomorfi.
Ore 17.00
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 



MARTEDI’ 29 APRILE

Ore 14.00
Giganti in primo piano: GERMANIA. Rassegna di aquiloni soft zoomorfi.
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team

 

 


MERCOLEDI’ 30 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: ITALIA.
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico.
Ore 17.00
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 



GIOVEDI’ 1 MAGGIO

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: dimostrazione del gioco con la palla Ki-O-Rahi eseguito dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: AUSTRIA e FRANCIA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 15.45
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 16.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team

 




VENERDI’ 2 MAGGIO

Ore 11,00 
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK
(Valevoli per il Campionato Italiano, si svolgono sul tratto di arenile compreso fra gli stabilimenti balneari n. 131 e n.146, a nord dell’area del Festival)

Ore 12.00 
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: ISRAELE, PAKISTAN e OLANDA
Ore 15.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 17.00
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 17,30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 




SABATO 3 MAGGIO

Ore 11,00 
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK
(Valevoli per il Campionato Italiano, si svolgono sul tratto di arenile compreso fra gli stabilimenti balneari n. 131 e n.146, a nord dell’area del Festival)

Ore 12.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni e presentazione degli artisti
Ore 14.00
Artisti in primo piano: GERMANIA, AMERICA e SVIZZERA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 15.45
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 16.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 21.30
“La notte dei miracoli “: corale spettacolo notturno di aquiloni, giochi eolici, luci e installazioni in riva al mare  attraverso il quale gli artisti di Artevento intendono rendere omaggio alla natura, alla creatività e al pubblico del festival

 

 


DOMENICA 4 MAGGIO

Ore 11,00
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK – Premiazioni

Ore 12.00
Il festival saluta il Team Taipa Ki-O-Rahi  e i giovani ambasciatori della cultura MAORI nel mondo.
Ore 14.00
Aquiloni d’arte fra tecnologia e design
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 18.00
Chiusura del festival



 

 

 

Venezia
I fotografi del Festival
Sostieni il festival
Copyright © 2014. .