Register
Home Il Festival Il Programma Info Utili Gallery Contatti

 


 

24.04.2014 08:00 -91 Days

 



34° Festival Internazionale dell'Aquilone

Pinarella di CERVIA / dal 24 Aprile al 4 Maggio 2014

 

Australia, Austria, Belgio, Canada, Curacao, Finlandia, Francia, Germania, Giappone, India, Indonesia, Inghilterra, Israele, Italia, Lussemburgo,

Nuova Zelanda, Olanda, Pakistan, Singapore, Spagna,

Svezia, Svizzera, Tasmania, Ungheria e U.S.A.

 

Ospiti d’Onore: i MAORI della Nuova Zelanda

 

PROGRAMMA

 

Tutti i giorni dalle 10 alle 19

Aquiloni in volo libero, Workshop/laboratori, Installazioni, Esibizioni estemporanee e

Fiera  del Vento (mercatino dell’Aquilone, dell’artigianato etnico e della gastronomia)

 

 

ARENA SHOW

 

 

GIOVEDI 24 APRILE

Ore 12.00
Apertura ufficiale del festival
Ore 15.00
Artisti in primo piano: AUSTRALIA e AUSTRIA.
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico:
dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team.



VENERDI’ 25 APRILE

Ore 12.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni e presentazione degli artisti
Ore 14.00
Presentazione del Team neozelandese TAIPA KI-O-RAHI, ambasciatore della cultura MAORI nel mondo ed Ospite d’Onore di questa 34° edizione.
Ore 15.30
Artisti in primo piano: GRAN BRETAGNA.
Ore 17.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 

 


SABATO 26 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: BELGIO, CANADA e FINLANDIA
Ore 15.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 21.30
Bussa al cielo e ascolta il suono – Volo notturno

 

 


DOMENICA 27 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: dimostrazione del gioco con la palla Ki-O-Rahi eseguito dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: GIAPPONE e INDONESIA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico in Team
Ore 16.30
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 

 



LUNEDI’ 28 APRILE

Ore 14.00
Giganti in primo piano: LUSSEMBURGO e SINGAPORE. Rassegna di aquiloni soft zoomorfi.
Ore 17.00
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 



MARTEDI’ 29 APRILE

Ore 14.00
Giganti in primo piano: GERMANIA. Rassegna di aquiloni soft zoomorfi.
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team

 

 


MERCOLEDI’ 30 APRILE

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: ITALIA.
Ore 16.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico.
Ore 17.00
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 



GIOVEDI’ 1 MAGGIO

Ore 12.00
MAORI LIVE SHOW: dimostrazione del gioco con la palla Ki-O-Rahi eseguito dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: AUSTRIA e FRANCIA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 15.45
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 16.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team

 




VENERDI’ 2 MAGGIO

Ore 11,00 
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK
(Valevoli per il Campionato Italiano, si svolgono sul tratto di arenile compreso fra gli stabilimenti balneari n. 131 e n.146, a nord dell’area del Festival)

Ore 12.00 
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 14.00
Artisti in primo piano: ISRAELE, PAKISTAN e OLANDA
Ore 15.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 17.00
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 17,30
Kite challenge: il combattente indiano e la sfida fra aquiloni giapponesi – Rokkaku Challenge

 




SABATO 3 MAGGIO

Ore 11,00 
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK
(Valevoli per il Campionato Italiano, si svolgono sul tratto di arenile compreso fra gli stabilimenti balneari n. 131 e n.146, a nord dell’area del Festival)

Ore 12.00
Cerimonia delle bandiere – sfilata delle delegazioni e presentazione degli artisti
Ore 14.00
Artisti in primo piano: GERMANIA, AMERICA e SVIZZERA.
Ore 15.00
Colori d’Oriente, performance di teatro-danza balinese
Ore 15.45
Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Man”
Ore 16.00
MAORI LIVE SHOW: danze, canti e giochi della tradizione maori eseguiti dal Team Taipa Ki-O-Rahi (NUOVA ZELANDA)
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 21.30
“La notte dei miracoli “: corale spettacolo notturno di aquiloni, giochi eolici, luci e installazioni in riva al mare  attraverso il quale gli artisti di Artevento intendono rendere omaggio alla natura, alla creatività e al pubblico del festival

 

 


DOMENICA 4 MAGGIO

Ore 11,00
Cervia’s Cup / Gare di volo acrobatico STACK – Premiazioni

Ore 12.00
Il festival saluta il Team Taipa Ki-O-Rahi  e i giovani ambasciatori della cultura MAORI nel mondo.
Ore 14.00
Aquiloni d’arte fra tecnologia e design
Ore 17.00
Sport Kite, le star del volo acrobatico: dimostrazione e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team
Ore 18.00
Chiusura del festival



 

 

 24° FESTIVAL INTERNAZIONALE DELL'AQUILONE
ARTEVENTO

Dal 24 Aprile al 4 Maggio 2014

  

 

TUTTI I GIORNI dalle 10,00 alle 19,00

SABATO 20 e SABATO 27 APRILE dalle 10,00 alle 19,00 e dalle 21,00 alle 24,00

INGRESSO GRATUITO

 

 

 

Benché il programma del Festival sia molto ricco e il carattere di spettacolarità si mantenga ugualmente invariato per tutta la sua durata, alcuni eventi tuttavia sono decisamente da non perdere, primi fra tutti il volo di notte "Bussa al cielo e ascolta il suono" e La Notte dei Miracoli.

 

Questi due appuntamenti, previsti nelle serate speciali di Sabato, sono indubbiamente i più amati e attesi dal pubblico, grazie al suggestivo apporto della magia della notte ad uno spettacolo già di per sé affascinante. Il livello di partecipazione del pubblico alle performance degli artisti, infatti, cresce significativamente al calar del sole, quando la spiaggia è illuminata dalla luna e l'orchestra dei giardini del vento suona la stessa melodia delle onde.

 

"Bussa al cielo e ascolta il suono" è il titolo scelto da ARTEVENTO per descrivere la sensazione di meraviglia ingenerata dal volo notturno, quando gli aquiloni diventano pennellate di colore nell'oscurità, e il loro fluttuare al ritmo della musica si fa poesia lieve, come la dolce brezza di quelle ore.

Il volo notturno è in programma SABATO 20 APRILE, a partire dalle 21,30.

 

Divenuta una tradizione irrinunciabile nel breve volgere di pochi anni, "La Notte dei Miracoli" caratterizza fortemente il Festival Internazionale dell'Aquilone di Cervia e lo spirito degli artisti che vi partecipano. Ideata da Claudio Capelli nel 2003, con l'intenzione di sensibilizzare il pubblico sulla necessità di avversare il mero sfruttamento della natura a favore di un più cosciente approccio ecologico, essa rappresenta senza dubbio il momento più spettacolare e suggestivo dell'intera manifestazione. In una corale ed imprevedibile performance, infatti, senza seguire nessuna scaletta né sceneggiatura, gli artisti ospiti della manifestazione accompagnano il pubblico in un suggestivo atto collettivo di tributo al mare e omaggio alla natura. "La Notte dei Miracoli" è uno spettacolo senza uguali, una serata indimenticabile in cui la cifra stessa del Festival si esplica con naturalezza ai massimi livelli, grazie al generoso sfogo che gli ospiti concedono alla propria creatività che si esprime liberamente in installazioni eolicheimpreviste jam session e performance di luci e suoni sulla spiaggia e in mare.

Lo spettacolo è in programma SABATO 27 APRILE a partire dalla 21,30.

 

Parte integrante sia del volo di notte che della "La Notte dei Miracoli", la musica diventa protagonista assoluta in occasione dei concerti in programma durante al Festival. Nel corso degli anni si sono esibiti per il pubblico e per gli artisti ospiti: Lucio Dalla, Marco di Marco, The Good Fellas, Sea Of Cortez, Jono Manson, Roberto Boschi & Capiozzo Ensemble, The Natural Biskers, Zaway, Tam Tam Flute, Apple Pie, Adriatic Dixieland Jazz Band, Bombay Dadar, Sticky Fingers, The Last Killers, Araba Fenice, Musicanti di San Crispino, Dimaco, Sander De Haan e L'Aura .

 

 

 

 

 

 

Tutti i giorni, dalle 10.00 alle 19.00
Il Sabato anche alla sera fino alle 24.00

VILLAGGIO DEL FESTIVAL :
Fiera del Vento - Fiera specializzata di aquiloni, giochi d’aria e gastronomie 
Bazar - Mercatino di artigianato artistico, etnico e curiosità
Laboratori di costruzione aquiloni e iniziazione al volo
Giardini del Vento e Installazioni eoliche

AREE DELLE DELEGAZIONI
 Volo libero degli artisti ospiti 

 

PROGRAMMA GIORNALIERO
AREA DELLE ESIBIZIONI

 


SABATO 20 APRILE

Ore 12.00  
Apertura ufficiale del festival

 

Ore 14.00  

Colori d’Oriente 

Presentazione del GIAPPONE, paese ospite d’onore: Masaaki e Sachiko Modegi da Tokyo, Makoto Oyhe e l’aquilone “Edo” da Daimon, e l’Iguri Kite Team,  guidato da Masatune Hasegawa, dalla città di Toyama

 

Ore 15.30

Giacomino Reverberi, il ”grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni

 

Ore 16.00

Delta serpent display: il vulcanico Carl Robertshaw (Gran Bretagna) presenta il suggestivo volo in simultanea dei suoi coloratissimi delta con coda, lunghi 15 metri ciascuno

 

Ore 17.00

I bambini pakistani e indiani del Progetto Educatori di Cortile San Bernardino di Novellara volano insieme agli artisti dei loro Paesi: Stafford Wallace (India) e Iqbal Husain (Pakistan)

 

Ore 17.30
Sport Kite, le star del volo acrobatico.

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

 

 

Ore 21.30

“Bussa al cielo e ascolta il suono” 

VOLO NOTTURNO

         

 

DOMENICA 21 APRILE 

 
Ore 11.30  
Cerimonia delle bandiere - Sfilata delle delegazioni e presentazione degli artisti.

Il Sindaco della Città di Cervia, Roberto Zoffoli, saluta gli ospiti del Festival.

 

Ore 12,30

Colori d’Oriente 

Presentazione del GIAPPONE, paese ospite d’onore: Masaaki e Sachiko Modegi da Tokyo, Makoto Oyhe e l’aquilone “Edo” da Daimon, e l’Iguri Kite Team,  guidato da Masatune Hasegawa, dalla città di Toyama

 

Ore 14,00

Artisti in primo piano: STATI UNITI D’AMERICA Tim Elverston e Ruth Whiting,Jeff e Tracy Erzin, Don e Jeanne MockJon e Keren Burkhardt, Meg Albers,  Kathy Goodwind, Dave e Diane Butler (U.S.A.) : le tante facce dell’aquilone moderno 

 

Ore 15,30

Elly Ginanti e Bagus Ucrasena: gli aquiloni e la danza della “Principessa di Bali”  (Indonesia)

 

Ore 16.30
Il circo degli orsetti paracadutisti di Rolf Sturm

 

17.30 

Rokkaku challenge, combattimento

 

Ore 18.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico.

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

 

 

LUNEDì 22 APRILE

Ore 14.00

Artisti in primo piano: CURACAO, FINLANDIA e SVEZIA

La plastica come materiale di riciclo, dalla quotidianità alla poesia, nell’opera folle e geniale di  Maarten Bondestam, e nella tradizione caraibica di Carol Jansen (Curacao) .

I poetici aquiloni di penne di Johan Hallin e il raffinato design black and white di Olle Nessle (Svezia) 

 

Ore 17.30

Sport Kite, le star del volo acrobatico.

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team::

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

 

 

MARTEDì 23 APRILE

Ore 14.00
Artisti in primo piano: AUSTRALIA, ITALIA e ISRAELE
L’aquilone “vitrail” e il patchwork nelle interpretazioni di William Farber (Australia), Fausto e Ivana Marrocu (Italia) ed Eli e Shula Shavit (Israele).La più giovane e il più maturo degli artisti italiani: Alessia Marrocu e il “grande vecchio“ Giacomino Reverberi, insieme a Carlo Anzil, Bruno Bonino, Turi LeonardiEdoardo Borghetti e Molina per Aria.

 

Ore 16.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico.

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:

The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

 

 

MERCOLEDì 24 APRILE

Ore 14.00
Artisti in primo piano: FRANCIA e OLANDA

Le delicate creazioni di Claude Commalonga e Therese Uguen e l’opera di Ramlal Tien, Etienne e Veronique Veyres, Michele Rousselot e Patrice Peignè (Francia): le declinazioni artistiche di un paese che ha fatto la storia dell’arte eolica contemporanea.

Gli edo raffinati di Bas e Sara Vreeswijk,gli aquiloni soft di Jan e Jolanda Van Leewen, Ton e Maria Vinken, Jan ed Helga ten Wolde, Nienke Best e Edwin Ten Wolde, e Laura e Sander de Haan (Olanda)

 

Ore 16.00 

Delta serpent display: il vulcanico Carl Robertshaw (Gran Bretagna) presenta il suggestivo volo in simultanea dei suoi coloratissimi delta con coda, lunghi 15 metri ciascuno

 

Ore 17.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico:

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

 

 

 

GIOVEDì 25 APRILE

 

Ore 14.00  

Colori d’Oriente 

Presentazione del GIAPPONE, paese ospite d’onore: Masaaki e Sachiko Modegi da Tokyo, Makoto Oyhe e l’aquilone “Edo” da Daimon, e l’Iguri Kite Team,  guidato da Masatune Hasegawa, dalla città di Toyama

 

Ore 15,00

Elly Ginanti e Bagus Ucrasena: gli aquiloni e la danza della “Principessa di Bali” 

 

Ore 16.00

Il circo degli orsetti paracadutisti di Rolf Sturm

 

Ore 16.30

Sport Kite, le star del volo acrobatico,

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

 

Ore 17.30  

ARTEVENTO FESTEGGIA IL 25 APRILE

 

Grande combattimento di Aquiloni Rokkaku.

Tutti i Paesi rappresentati al festival partecipano al grande “combattimento”, programmato appositamente, in questo giorno speciale, per evocare l’antico episodio in cui un’insolubile diatriba politica fra paesi confinanti venne risolta da saggi diplomatici giapponesi proprio con un combattimento fra aquiloni. 

   

Ore 18.30

Il “Volo degli angeli” di Nick James (Gran Bretagna), accompagnato dalla voce di Laura

Schoegje (Olanda).

 

SPIAGGIA ACCANTO AL BAGNO MEDUSA n.146

Dalle 11.00 
STACK: Gare di aquilonismo acrobatico
categoria novizi

 

 

VENERDì 26 APRILE

 

Ore 14.00  

Artisti in primo piano: AUSTRIA, PAKISTAN, POLONIA e SVIZZERA

L’arte effimera di Anna Rubin e Daniela Zitzmann, l’ironia di Ste Rauchwarter e “Koli” Kollman, insieme ai maestri della fotografia aerea Gerhard Zitzmann e Robert Bouchal e a Kurt Maurer, Franz Misera ,Johan e Edeltraud Hedbavny Alfons ed Emma Muller, Anton e Marianne Furnhammer, Andi Malandi, Ida Maria Gasparotto (Austria) 

I Carpe Diem  e Renè Maier (Svizzera) la fiabesca ironia di Iqbal Husain (Pakistan)

e Malgorzata e Krystian Limon (Polonia). 

 

Ore 16.00

Giacomino Reverberi, il ”grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni

 

Ore 16.30

Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Men”

 

Ore 17.00

Stafford Wallace e il combattente indiano

 

Ore 17.30

Sport Kite, le star del volo acrobatico,

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:

The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

 

 

SPIAGGIA ACCANTO AL BAGNO MEDUSA n.146

Dalle 11.00 
STACK: Gare di aquilonismo acrobatico
Campionato Euro Cup 2013 

 

 

SABATO 27 APRILE

Ore 14.00  
Artisti in primo piano: GERMANIA. Il design gotico di Kisa, Anke Sauer, Ulla Bebko, Roland Kraft, Uwe Griezbek  e il Drachensyndikat, l’architetto del volo Heirich Hohmann, i cartoon del Team No Limit e di Rolf Sturm, i draghi e le aragoste di  Rolf e Ulrike Zimmermann, Florian e Annika Janich, i pesci di Jurgen Ebbinghaus e quelli di Peter Lynn, portati in volo da  Andreas Fishbacher (Germania) 

 

Ore 15.00

“Black point Project” di Anke Sauer (Germania):

il punto nero che da il titolo al progetto è spruzzato come un graffito sulla superficie di 6 aquiloni piramidali, e diventa leggibile durante il loro volo sincronizzato 

 

Ore 16.00

Giacomino Reverberi, il ”grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni

 

Ore 16.30

Stafford Wallace e il combattente indiano

 

Ore 17.00

Fedde Engwerda (Olanda), “The Boomerang Men”

 

Ore 17.30

Sport Kite, le star del volo acrobatico

 

Ore 21.30

“LA NOTTE DEI MIRACOLI”

Spettacolo di luci, giochi eolici ed aquiloni 

in omaggio al mare. Durante la serata:

le “concubine del vento” di Ste Rauchwarter

(Austria), il “glockentrompeten” di Roland Kraft, il Conye e l’Avantgarde box di Uwe Gryezbek , il balletto acrobatico con aquiloni “Revolution” illuminati del Team For Fun (Germania) e l’installazione “Hanging Lanterns” di Paul e Natalie Reynolds

(Gran Bretagna): una tenda lunga 7 metri e composta da 400 lanterne, per ottenere la quale i due hanno impiegato 600 metri di filo e realizzato 1600 fori e 2000 nodi!

Una installazione da non perdere, così come le tante altre sorprese degli ospiti del festival...

 

SPIAGGIA ACCANTO AL BAGNO MEDUSA n.146

Dalle 11.00 

STACK: Gare di aquilonismo acrobatico

Campionato Euro Cup 2013

 

 

DOMENICA 28 APRILE

Ore 12.00

I bambini del Laboratorio delle Meraviglie della Scuola Media di Marzabotto,insigniti lo scorso anno del “Premio Speciale per Meriti di Volo”, presentano la nuova installazione preparata appositamente per il festival, accompagnati da  “Il volo degli “angeli” di Nick James (Gran Bretagna) 

 

Ore 14.00

Artisti in primo piano: INGHILTERRA

La grande delegazione inglese vola insieme rappresentando tutti i temi dell’aquilone, dai campioni di volo acrobatico Decorators, fino al grande artista Carl Robertshaw, passando attraverso le creazioni di Nick James, Jon e Gill Bloom, Michael e Fran Goddard, Pauline Taylor, Frances Anderson, e le collezioni di Malcolm e Jeanette Goodman, Paul e Natalie  Reynolds , George e Jackje Penney,insieme a Barnaby Welche alle fantastiche sculture eoliche di Pete Hamilton

 

Ore 15.00    

Cerimonia delle bandiere - Sfilata delle delegazioni

e presentazione degli artisti

 

Ore 16,00

Elly Ginanti e Bagus Ucrasena: gli aquiloni e la danza della “Principessa di Bali” 

 

Ore 16.30

Giacomino Reverberi, il ”grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni

 

Ore 17.30

Rokkaku challenge, combattimento

 

Ore 18.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico:

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

 


LUNEDì 29 APRILE

 

Ore 14.00

Artisti in primo piano: LUSSEMBURGO, SINGAPORE e NUOVA ZELANDA 

Marc Theato e Claudia (Lussemburgo), Irene Teo e John Tan (Singapore) e Peter ed Elwyn Lynn (Nuova Zelanda) 

 

Ore 15.00

Colori d’Oriente 

Presentazione del GIAPPONE, paese ospite d’onore: Masaaki e Sachiko Modegi da Tokyo e Makoto Oyhe e l’aquilone “Edo” da Daimon

 

Ore 16.00 

“Lace wings & color wings” di Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.). L’arte si sposa con la tecnologia nell’opera dei due talentuosi  giovani che propongono aquiloni flessibili, fluidi e straordinariamente leggeri, in grado di volare addirittura in mancanza di vento

 

Ore 17.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico:

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)       

 


MARTEDì 30 APRILE

Ore 14.00
Il “Volo degli angeli” di Nick James (Gran Bretagna)

 Ore 15.00 
 “Lace wings & color wings” di Tim Elverston e Ruth Whiting (U.S.A.). L’arte si sposa con la tecnologia nell’opera dei due talentuosi  giovani che propongono aquiloni flessibili, fluidi e straordinariamente leggeri, in grado di volare addirittura in mancanza di vento

 

Ore 16.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico,

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

 
 
 

MERCOLEDI 1° MAGGIO


Ore 14.00

“200 artisti, 200 aquiloni” , SALUTO DEGLI OSPITI

Volo collettivo di tutti gli artisti invitati

 

Ore 15.00 

Giacomino Reverberi, il ”grande vecchio” dell’aquilonismo italiano e le sue stupefacenti creazioni

 

Ore 15.30

Delta serpent display: il vulcanico Carl Robertshaw (Gran Bretagna) presenta il suggestivo volo in simultanea dei suoi coloratissimi delta con coda, lunghi 15 metri ciascuno

 

Ore 16.00

Il circo degli orsetti paracadutisti di Rolf Sturm

 

Ore 16.30

Rokkaku challenge, combattimento

 

Ore 17.00

Sport Kite, le star del volo acrobatico,

Dimostrazioni e balletti dei più famosi piloti europei in singolo, coppia e team:
The Decorators (Gran Bretagna)

Team For Fun (Germania)

Carl Robertshaw (Gran Bretagna)

Gregory Reynes (Francia)

       

 


 



 

 

 

 

 

 

 

 





 

 



 

 

 

FIERA DEL VENTO

Fiore all'occhiello del Festival per la ricchezza dell'offerta e per il fantastico colpo d'occhio dei coloratissimi stand in riva al mare, la Fiera del Vento è da anni ritenuta il principale mercato specializzato d'Italia e uno dei più forniti d'Europa.

Oltre al migliore artigianato artistico ed etnico di qualità, infatti, la Fiera offre l'occasione di tuffarsi nel colorato mondo degli aquiloni attraverso una proposta completa dei prodotti presenti sul mercato di settore: aquilonimaniche a ventogirandolemateriale per la costruzione e giocoleria di ogni tipo e fascia di prezzo.

 

BAZAR 

 

Per permettere ad un maggior numero di artigiani ed artisti di proporre le proprie creazioni al pubblico internazionale del festival, dalla edizione 2013 ARTEVENTO propone il nuovo mercatino BAZAR, situato all'ingresso della manifestazione, tra la suggestiva "piazza" del Villaggio del Festival" e l'area di volo degli aquiloni.

 

 

Aperti tutti i giorni del Festival dalle 9,00 alle 19,00 e anche alla sera in occasione degli spettacoli notturni, la Fiera del Vento ed il mercatino Bazar si trovano nel cuore del Villaggio del Festival, sulla spiaggia all'ingresso di Via Emilia (Pinarella di Cervia).

 

 

PER PARTECIPARE

Per conoscere tutti i dettagli sulle condizioni di partecipazione in qualità di venditore, è necessario contattare ARTEVENTO
all'indirizzo e-mail Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.
oppure telefonare ai numeri:
0039 3802552273
0039 3479424201 

 

 

 

 

 

 

 
<< Inizio < Prec. 1 2 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 2

 

Venezia
I fotografi del Festival
Sostieni il festival
Copyright © 2014. .